
Почитал про неё в Интернете и узнал, что это специальный инструмент для создания крутящих моментов, которые значительно больше того (в несколько раз) , что может сделать физически развитый человек, вооруженный простой отверткой.
Принцип действия ударно-поворотной отвертки заключается в том, что ударное воздействие на тыльную часть её рукоятки преобразуется во вращательное движение рабочей части. Вставив жало отвертки в рабочий профиль винта и слегка повернув её (вправо для затягивания винта; влево - для его ослабления), надо наносить резкие удары молотком по затыльнику отвертки.
При каждом ударе жало отвертки будет закручивать или откручивать винт в зависимости от положения специального реверсивного выключателя на рукоятке.
Затянул винты маховика настолько туго, что обычной отверткой сколько ни тужился, применив даже пассатижи и помогая ими проворачивать жало отвертки с винтом, ничего не получилось. Но стоило вновь взять ударную отвертку, переключить её на откручивание и ударить молотком по рукоятке, как винты выкрутились, как «миленькие»!
Поэтому, встретившись с необходимостью сильно затянуть винты или, наоборот, открутить туго затянутые, приржавевшие (!), неподдающиеся винты или винты с поврежденной («зализанной» простыми отвертками) шляпкой, воспользуйтесь ударно-поворотной отверткой, которая всегда справится с любой задачей. Стоит такой инструмент довольно дорого (от 1,5 до 14 тыс. рублей в зависимости от мощности), но приобретя даже не самую «навороченную» отверточку, вы забудете все проблемы с затяжкой и откручиванием винтов и шурупов. А дорогие модели имеют ещё и сменные головки для болтов и гаек.
Комментариев нет:
Отправить комментарий